В России в 2026 году появится «Черная книга» опасных растений
Специалисты единого научного центра Минприроды России ФГБУ «ВНИИ Экология» совместно с коллегами из Российской академии наук готовят к публикации «Черную книгу» инвазивных видов растений. В нее войдет более 500 видов, представляющих угрозу для сельского и лесного хозяйства. Об этом сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на РИА Новости.
Директор ФГБУ «ВНИИ Экология» Александр Закондырин рассказал, что работа над изданием ведется совместно с сотрудниками Ботанического сада РАН и будет завершена в этом году. По его словам, «Черная книга» включает более полутысячи видов растений, опасных как для народного хозяйства, так и для лесного и сельского хозяйства.
Он также отметил, что ранее были обновлены Красные книги по животным и растениям, выпущенные в 2021 и 2024 годах соответственно.