В Хабаровске почтили память погибших в Великой Отечественной войне
В день 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны заседание президиума правительства Хабаровского края началось с минуты молчания. Участники почтили память советских граждан, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.
Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин отметил, что советский народ, в том числе дальневосточники, принял на себя самый мощный удар, но ответил врагу единым могучим сопротивлением. Он подчеркнул, что история не знает более масштабного противоборства, а борьба с фашизмом продолжается и сегодня в ходе специальной военной операции.
Дмитрий Демешин призвал помнить героическое поколение отцов и дедов, которые ценой жизни спасли Россию. После заседания участники почтили минутой молчания павших защитников Отечества и ушедших ветеранов.
В Хабаровске также прошла церемония возложения венка и цветов к Вечному огню мемориала Славы, посвященная Дню памяти и скорби. В рамках международной акции «Огненные картины войны» по всей России зажглись тысячи свечей. В Хабаровске на площади «Город воинской славы» из 10 тысяч свечей создали изображение самолета ИЛ-4 — символа эскадрильи «Дальневосточный чекист».