КомсаNews
Главная·Россия
Россия

Станцию метро «Парк Победы» в Петербурге оформят элементами на тему ВОВ

Станция метро «Парк Победы» в Санкт-Петербурге, закрытая на реконструкцию, получит новое оформление с элементами, посвященными Великой Отечественной войне. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора города Александра Беглова.

Губернатор рассказал, что на станции обновят наклонный ход, эскалаторы и декор. На надземном павильоне со стороны парка появится мемориальное панно с информацией о Великой Отечественной войне, битве за Ленинград и блокаде города. Верхний ярус зала украсит мозаика с изображением Ленинградского парада Победы, а на золотом фоне разместят надпись «Никто не забыт, ничто не забыто» и витраж с орденом Победы.

Оформление нижнего вестибюля продолжит тему войны. Оно включает медальоны с барельефами военачальников и гражданских руководителей города периода Ленинградской битвы, а также панно с исторической фотографией «Проход войск Ленинградского фронта через арку Победы на Московском шоссе».

Беглов отметил, что пол верхнего вестибюля изготовят из рифленых металлических плит, в состав которых войдет переплавленная броня фашистской военной техники. На отдельных плитах планируется изобразить шевроны воинских подразделений, воевавших в составе вермахта, так что на них будут наступать входящие и выходящие пассажиры.

Станция «Парк Победы» расположена на юге Петербурга рядом с Московским парком Победы. Она была открыта в апреле 1961 года, а в 2025 году закрыта на капитальный ремонт. Реконструкцию планируют завершить в 2027 году: за это время полностью обновят гидроизоляцию наклонного хода, заменят эскалаторы и построят новый вестибюль.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
Станцию метро «Парк Победы» в Петербурге оформят элементами на тему ВОВ | КомсаNews