На Камчатке возбудили дело о легализации 712 млн рублей, похищенных группой
Следственный комитет по Камчатскому краю возбудил уголовное дело в отношении организованной группы, подозреваемой в легализации более 712 млн рублей, полученных преступным путем. Об этом сообщили в краевом управлении СК.
По версии следствия, с 2019 по 2025 год четверо участников группы похитили обманом более 1 млрд рублей, направляя деньги на счета подконтрольных им фирм-однодневок и индивидуальных предпринимателей. Чтобы скрыть происхождение средств, они провели свыше 1 тыс. финансовых операций на 443 млн рублей и заключили три сделки еще на 269 млн, для этого один из фигурантов использовал свое служебное положение.
Злоумышленники легализовали таким образом более 712 млн рублей, уточнили в СК. Дело расследуется по пп. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ.