КомсаNews
Главная·Происшествия
Происшествия

Гид на Камчатке признан виновным после нападения медведя на туристку

В Камчатском крае суд вынес приговор гиду, из-за действий которого на туристку напал медведь. Об этом сообщает краевая прокуратура.

Суд установил, что в июле прошлого года фигурант организовал поход и сопровождал туристов в составе 18 человек в район Мутновской ГеоЭС. Разбив лагерь, на протяжении двух дней они наблюдали медведей, бродивших в непосредственной близости от места стоянки, один из зверей даже повредил палатку. После этих событий четверо участников решили прекратить поездку и вернулись в краевой центр.

В один из вечеров руководитель группы пренебрег рисками нахождения людей в дикой природе, направившись со своей помощницей и несколькими туристами в бассейн ГеоЭС. В это время на путешественницу из Саратова, оставшуюся в палатке, напал медведь.

Женщина получила укушенные и скальпированные раны, квалифицированные как причинившие тяжкий вред здоровью. Фигуранту назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев принудительных работ с удержанием 5% в доход государства с лишением права заниматься туристской деятельностью на 3 года. Основное наказание постановлено отбывать в исправительном центре. Иск потерпевшей о компенсации морального вреда удовлетворен на сумму свыше 1 млн рублей.

Loading...
loading
Гид на Камчатке признан виновным после нападения медведя на туристку | КомсаNews