Руководство «Югры» посчитало предстоящий сезон тяжелым
Руководство хоккейного клуба «Югра» из Ханты-Мансийска считает, что предстоящий сезон будет тяжелым, но коллектив намерен вновь бороться за чемпионский титул. Помочь в этом должны философия и система, заложенные тренерским штабом, сообщил ТАСС генеральный директор «Югры», депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа Василий Филипенко.
Ранее «Югра» впервые в своей истории стала чемпионом России, обыграв в финальной серии воскресенский «Химик» со счетом 4-1. В нынешнее межсезонье клуб покинули 16 игроков, в том числе капитан Сергей Теряев и автор «золотого» гола в финале Максим Казаков, а также один из лучших вратарей Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ) минувшего сезона Владислав Сухачев.
Филипенко отметил, что защитить титул всегда сложнее, чем завоевать его. Он подчеркнул, что ВХЛ — очень плотная и конкурентная лига, но клуб привык к борьбе и не собирается сдавать позиции. «Югра» делает ставку на системность команды: именно философия, заложенная тренерским штабом, должна помочь оставаться конкурентоспособными. При этом работа над тренерским штабом ведется, и в ближайшее время будет опубликовано имя главного тренера.
Ранее Филипенко сообщал ТАСС, что «Югра» не планирует привлекать иностранных игроков, делая ставку на российских хоккеистов и в первую очередь на своих воспитанников. Уход игроков в межсезонье был ожидаем, так как они ищут максимально привлекательные условия для себя. При этом к старту сезона планируется собрать сбалансированный состав для решения максимальных задач.
ВХЛ с сезона-2024/25 получила статус чемпионата России после выхода Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) из-под юрисдикции Федерации хоккея России. «Югра» выиграла ВХЛ второй раз. С 2010 по 2018 год клуб выступал в КХЛ, но был исключен из турнира по итогам рейтинга эффективности клубов.