Поддельная медсправка может обернуться 8 годами колонии для хабаровчан
В России, в том числе в Хабаровском крае, вступил в силу закон, ужесточающий наказание за подделку медицинских документов. Максимальный срок, который теперь грозит за такое правонарушение, — 8 лет колонии. Об этом сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Наказание за поддельные справки предусмотрено в нескольких случаях. За изготовление, сбыт и использование документов об отсутствии опасных заболеваний грозит до четырех лет колонии и штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы за год-два.
Приговор суда может быть вынесен и за подделку справки об отсутствии «инфекционного заболевания, опасного для окружающих», к которым относятся ВИЧ, некоторые вирусные и геморрагические лихорадки, гепатит B, дифтерия, лепра, чума, холера, туберкулез, коронавирус, сибирская язва и другие патологии. Нарушителям грозит срок от двух до пяти лет колонии и штраф от 800 тысяч до 1,5 миллиона рублей.
Наибольший срок грозит тем, кто подделывает медицинские документы в составе организованной группы или по чьей вине массово заразились другие граждане. За это правонарушение предусмотрено до восьми лет тюрьмы и штраф до 3 миллионов рублей.
В мае этого года суд признал врача из Бикина виновным в выдаче поддельной справки. Сотрудник медучреждения оформил пациенту фиктивный больничный лист для незаконного освобождения от работы. Теперь специалист обязан выплатить штраф в размере 1,1 миллиона рублей.