КомсаNews
Главная·Интересное
Интересное

Писатель-разведчик Казакевич раскрыл систему обороны вермахта на Одере

Рассекреченные документы Минобороны России рассказали о подвиге писателя Эммануила Казакевича, который, несмотря на сильную близорукость, в 1941 году вступил в московское ополчение и стал разведчиком. Об этом сообщается в наградном листе на капитана Казакевича, опубликованном Центральным архивом Минобороны.

Согласно архивным материалам, Казакевич, будучи помощником начальника информотделения разведотдела, проделал большую работу по определению группировки и системы обороны противника на западном берегу реки Одер. Перед началом наступления он нанес эти данные на схемы и довел их до войск. За это он был представлен к ордену Отечественной войны II степени.

Ранее Казакевич, дважды лауреат Сталинской премии за повести «Звезда» и «Весна на Одере», был признан негодным к военной службе по зрению. Однако с началом войны он вступил в народное ополчение, с июля 1941 года стал бойцом «писательской роты» 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии. Свой боевой путь он начал солдатом-разведчиком, затем командовал взводом, ротой, был начальником дивизионной разведки и дослужился до помощника начальника разведки штаба армии. Он участвовал в осенних боях под Москвой, пережил «Вяземский котел», был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией».

В документах также говорится о других писателях-добровольцах. Александр Бек, автор тетралогии «Волоколамское шоссе», вступил в народное ополчение, служил в «писательской роте» Краснопресненской дивизии, участвовал в обороне Москвы на Волоколамском направлении, затем был военным корреспондентом. В 1942 году он прибыл в 316-ю стрелковую дивизию генерала Панфилова и написал повесть, ставшую одной из самых правдивых книг о войне. Он дошел до Берлина.

Поэт Вольф Лифшиц, несмотря на проблемы со зрением, в 1941 году вступил в Ленинградское народное ополчение, был заместителем командира батальона по политчасти на Ленинградском фронте. В сентябре 1944 года он был ранен и демобилизован в звании капитана. Он награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За оборону Ленинграда». В наградном листе на майора Лифшица отмечается, что он «своей умелой и честно организованной партийно-политической и воспитательной работой обеспечил высокую дисциплину, боеспособность и организованность батальона».

«Писательской ротой» в годы войны называли подразделение 8-й стрелковой дивизии народного ополчения Москвы, сформированное преимущественно из членов Союза писателей СССР. Ее бойцы участвовали осенью 1941 года в битве за Москву, где соединение понесло серьезные потери. Из-за гибели более половины личного состава роту расформировали, а оставшиеся литераторы стали военными корреспондентами.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading