КомсаNews
Главная·Россия
Россия

В Петербурге открылась первая в РФ выставка художника из Кореи Хван Сонтхэ

В Музее современного искусства Эрарта в Петербурге открылась первая в России персональная выставка художника из Республики Корея Хван Сонтхэ «В доме моем светло». В экспозиции представлены лайтбоксы мастера, работающего со светотенью, — минималистичные интерьеры, в которых лучи искусственного солнца создают впечатление остановленного времени, сообщили в пресс-службе музея.

«Эти обнаженные комнаты можно назвать экзистенциальными ландшафтами души современного человека. Пустой дом затаился, а свет фиксирует психологическую драму жителя мегаполиса: тонкое пограничное состояние между тревогой и покоем, в котором предвкушение будущего оказывается важнее происходящего здесь и сейчас», — говорится в сообщении.

Большинство работ, представленных на выставке, объединены названием «Пространство, залитое солнечным светом». На них изображены минималистичные безлюдные интерьеры, которые оживляет струящийся из окна свет. Несмотря на подчеркнутую современность этих интерьеров, глядя на них, нельзя не вспомнить классическую монохромную корейскую живопись тушью. Сдержанная палитра и внимательное отношение к пустоте создают чувство тихой сосредоточенности. Фигуры собаки или кошки, появляющиеся на нескольких работах, усиливают общую атмосферу ожидания неизвестного события, которое произойдет, когда вернутся хозяева.

Выставка в Эрарте продлится до 20 сентября 2026 года.

Хван Сонтхэ известен как художник, продолжающий в своих лайтбоксах традиции мастеров барокко — Караваджо, Рембрандта и Жоржа де Латура, которые превратили светотень в один из главных выразительных приемов. Работы автора выставлялись в галереях Европы, США и Республики Корея.

ТАСС

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading