Горелкин назвал удаление приложений VK из App Store информационной войной
Первый зампред комитета Госдумы по информационным технологиям Антон Горелкин («Единая Россия») заявил, что удаление приложений VK из App Store является информационной войной против России. Об этом он написал в своем канале в «Максе».
Горелкин отметил, что хаотичное поведение Apple может привести к потере доверия российских пользователей. По его словам, компании следует объяснить, почему она лишает миллионы людей доступа к привычным сервисам.
Депутат подчеркнул, что компания VK не находится в санкционных списках, поэтому нельзя ссылаться на «эфемерные санкции». Он назвал действия Apple банальной местью, развязанной по указке глобалистских элит, и сравнил их с террором.
Ранее VK сообщила, что Apple без объяснения причин удалила ее приложения из своего магазина. В холдинге уточнили, что установленные приложения продолжат работать, но пользователи не будут получать push-уведомления. VK также подчеркнула, что никогда не находилась под санкциями, что подтверждается заключениями международных и американских юристов.