Жителя Камчатки осудили на два с половиной года за дискредитацию ВС РФ
Суд на Камчатке вынес обвинительный приговор местному жителю за публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных Сил РФ, а также за возбуждение ненависти и вражды. Об этом сообщает краевая прокуратура.
Установлено, что в июне и сентябре 2025 года подсудимого привлекали к административной ответственности за дискредитацию армии и возбуждение ненависти. Несмотря на это, с ноября по декабрь он через свой мобильный телефон разместил в публичной группе соцсети с аудиторией не менее 103 тысяч человек текст с негативной характеристикой военных, выполняющих боевые задачи. В постах он также призывал к ненависти по национальному признаку.
Суд назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, ему запрещено заниматься администрированием сайтов и каналов, размещением материалов в интернете на 2 года.