Внешний долг Молдавии вырос на 16% за пять лет на фоне кризиса
Внешний долг правительства Молдавии с марта 2021 по март 2026 года вырос на 16%, до $4,9 млрд, сообщил ТАСС кандидат экономических наук Владимир Головатюк. По его данным, долг перед Еврокомиссией увеличился за этот период почти в 9 раз, с $105 млн до $945 млн.
Головатюк отметил, что при общем росте долга на 16% по сравнению с первым кварталом 2025 года задолженность перед Еврокомиссией выросла в 2,4 раза. Основными кредиторами также являются МВФ (27%), Международная ассоциация развития (18,5%), МБРР (7,8%) и ЕБРР (4,7%). В госбюджете на 2026 год предусмотрено, что 66% внешних займов направят на поддержку бюджета, а 34% — на инвестиционные проекты.
Молдавия переживает экономический кризис из-за высоких цен на газ и электроэнергию. Ответственность за него оппозиция возлагает на прозападное правительство, которое взяло курс на конфронтацию с Россией и разрыв отношений с «Газпромом». В 2023 году в отставку с поста премьера ушла Наталья Гаврилица, а ее преемник Дорин Речан после парламентских выборов в сентябре 2025 года, которые вновь выиграла ПДС, отказался возглавлять новое правительство. Действующий кабинет министров сформировал экономист Александр Мунтяну.