Электромобиль «Атом» успешно прошел краш-тесты
Разработчик АО «Кама» объявил о завершении сертификационных краш-тестов электромобиля «Атом» на полигоне Государственного научного центра РФ «НАМИ». Машина готова к серийному производству и старту продаж, сообщили в пресс-службе компании.
В испытаниях участвовали два серийных автомобиля. Первый прошел фронтальный краш-тест с 40-процентным перекрытием передней части на скорости 56 км/ч, второй — боковой удар тележкой массой 950 кг на скорости 50 км/ч. Боковое испытание считалось наиболее сложным, так как «Атом» не имеет центральной стойки.
По результатам обеих проверок все системы сработали штатно: подушки безопасности и ремни активировались вовремя, шторки полностью закрыли остекление, высоковольтная система и батарея сохранили целостность. Финальные тесты подтвердили, что конструкция кузова без центральной стойки с использованием комбинации четырех видов стали и алюминия обеспечивает требуемый уровень защиты. Разработчик отметил, что после успешных ресурсных, климатических и коррозионных испытаний можно уверенно говорить о готовности электромобиля к серийному производству.