КомсаNews
Главная·Жизнь города
Жизнь города

Трехметрового рыбака сожгли в Хабаровске

Трехметровую скульптуру сожгли на фестивале «Наречие» в Хабаровске
Музей древнерусской кухни «Еда Руси»
Фото – Музей древнерусской кухни «Еда Руси»/Медиасток.рф

На Амуре завершилась «жизнь» очередного арт-объекта, созданного специально для выставки «Наречие». Трехметровая фигура рыбака по имени «Ловец», простоявшая на льду реки меньше месяца, превратилась в пепел после традиционной церемонии сожжения.

Авторами скульптуры выступила семейная пара — Константин и Екатерина Геновы. Они не просто наблюдали за уничтожением своей работы, а превратили этот процесс в красивое и продуманное действо. По задумке творцов, огонь стал достойным завершением жизненного цикла инсталляции, которая иначе оказалась бы на свалке.

Для выставки «Наречие» ритуал сожжения стал уже привычным финалом. В 2024 году пламя поглотило четырехметровую «Мышкующую лису», а годом ранее — «рыбокотиков» и целую стаю зайцев. В этом году та же учесть постигла «Ловца». Как пояснил Константин Генов, выбор в пользу огня не случаен.

— А почему сожгли? Каждый год вопрос. Во-первых, это часть творческого замысла, во-вторых, картон, из которого сделана скульптура, недолговечен и разрушается от природного и человеческого фактора, в-третьих, наблюдать, как скульптура разлагается на мусорке, тоже не вариант. Поэтому выбран путь огня! — рассказал один из создателей.

Читайте также: Хабаровский проект «Наречие» превращает ледяной Амур в галерею современного искусства

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading