КомсаNews
Главная·Власть
Власть

Хабаровские спасатели вылетели в Якутию для борьбы с паводком

Растаивший снег после дождя в Москве
Фото – Растаивший снег после дождя в Москве/Медиасток.рф

Двадцать специалистов поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю отправились в Якутию для оказания помощи в борьбе с наводнением. Спасатели, имеющие большой опыт работы на Амуре, теперь будут помогать коллегам справляться с северной стихией: в период ледохода, когда вода разрушает берега, счет идет на часы и каждая пара рук на вес золота.

Из Хабаровска в Якутск бойцов МЧС доставил самолет Бе-200ЧС. В задачи прибывших входит проведение превентивных мероприятий, помощь органам местного самоуправления и населению при угрозе подтоплений и в чрезвычайных ситуациях, связанных с ледоходом. Хабаровские спасатели уже имеют значительный опыт работы в Якутии и хорошо представляют, с чем им предстоит столкнуться.

Начальник поисково-спасательного отряда Вадим Федоркин сообщил, что взято все необходимое: плавсредства, бензопилы, генераторы, световые башни, спасательные жилеты и гидрокомбинезоны. Экипировка серьезная, так как предстоит много работы, а условия могут меняться стремительно.

По прибытии группа направилась в Намский район, где сейчас сложилась особенно напряженная обстановка. Спасатели будут взаимодействовать с местными властями, патрулировать территории, следить за прохождением ледохода и проводить профилактические работы для защиты жилья и инфраструктуры.

Ситуация с ледоходом в Якутии находится под контролем спасательных служб. Особое внимание уделяется рекам Лена, Витим, Алдан, Амга и Вилюй. В поселке Пеледуй Ленского района уже подтоплены 20 дворов, в которых проживают 47 человек, включая 14 детей.

Сам Хабаровский край, напомним, в этом году прошел весеннее половодье без чрезвычайных происшествий.

Loading...
loading