Онищенко призвал студентов активнее пользоваться возможностями поддержки
Современные студенты, несмотря на низкие стипендии, имеют множество возможностей другого рода, и ими необходимо пользоваться. Об этом в беседе с ТАСС заявил академик РАН, заместитель президента РАО Геннадий Онищенко.
В России существуют различные меры поддержки студентов не только от государства, но и от будущих работодателей. Онищенко отметил, что сейчас широко используются персональные и именные стипендии, а в медицинских вузах каждый студент, поступающий в этом году, будет заключать трехсторонний договор с вузом и работодателем, в котором будут прописаны обязательства со стороны работодателя.
Также в стране создаются меры поддержки для молодых родителей, появляются условия для пребывания детей в детских садах или в комнатах ребенка, пока их мать посещает лекции. Академик рекомендовал студентам широко использовать возможности, которые предоставляются им сегодня.
Онищенко добавил, что в годы его обучения стипендия была выше: даже на стандартные выплаты в размере 27 рублей можно было позволить себе больше, чем на современную стипендию, а повышенные выплаты примерно соответствовали окладу среднего медицинского персонала.