КомсаNews
Главная·Общество
ВажноОбщество

Демешин ввел запрет на посещение лесов во всем Хабаровском крае

Лесопарк «Банный лес» в Красноармейске осенью
Фото – Лесопарк «Банный лес» в Красноармейске осенью/Медиасток.рф

С 12 мая в Хабаровском крае закрыли леса для посещения. Такое решение губернатор Дмитрий Демешин принял после заседания правительства, где обсуждали тяжелую ситуацию с природными пожарами, сообщил он в своем Telegram-канале.

На данный момент в крае горят 17 лесов. Огонь охватил Амурский, Верхнебуреинский, Нанайский, район имени Лазо, Солнечный и Бикинский округа. Параллельно тушат ландшафтные возгорания — за последние три дня их ликвидировали 379. В большинстве случаев причина не стихия, а люди: чья-то небрежность и безразличие.

Девять часов пожарные тушили огонь на острове Кабельный в Хабаровске — тоже по вине человека. Четыре часа ушло на устранение очагов вдоль трассы Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Сложно было и у села Улика-Национальное в Хабаровском районе, признал Демешин.

Демешин признал: действующая профилактика недостаточна и малоэффективна. Теперь он берет вопрос на личный контроль — будет еженедельно следить за динамикой сокращения площадей и числа пожаров и анализировать, нужны ли дополнительные меры.‍

Loading...
loading