Жители Кузбасса зажгли десятки тысяч свечей в День памяти и скорби
Губернатор Кемеровской области Илья Середюк сообщил в своем телеграм-канале, что жители региона зажгли десятки тысяч свечей в канун Дня памяти и скорби. Он подчеркнул, что акция была приурочена к годовщине начала Великой Отечественной войны.
В Кемерове волонтеры выложили из огоньков звезду и надпись «КуZбасс помнит». Аналогичные памятные символы зажглись в Междуреченске, Ленинске-Кузнецком, Анжеро-Судженске и Прокопьевске. В Новокузнецке появилась картина, объединившая солдата Победы и современного российского военнослужащего.
Ежегодно 22 июня в РФ отмечается День памяти и скорби - памятная дата начала Великой Отечественной войны, которая унесла жизни около 27 млн советских людей. В 2026 году исполняется 85 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз.