КомсаNews
Главная·Россия
Россия

Суд Коми оставил в силе приговор двум подросткам за нападение на полицейского

Подростки 15 и 17 лет, осужденные за хулиганство и насилие в Воркуте, не смогли добиться смягчения наказания. Верховный суд Республики Коми отклонил апелляционные жалобы и оставил приговор в силе. Об этом сообщает пресс-служба судов региона.

Суд установил, что 15 ноября 2025 года подсудимые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в пункте выдачи заказов торгового центра «Норильск» применили насилие к трем работникам. Прибывшие полицейские остановили подростков у ТЦ для проверки, после чего старший из них вместе с 15-летним подельником избил сотрудника полиции, не причинив вреда его здоровью.

Несовершеннолетние полностью признали вину и принесли письменные извинения потерпевшим. Они заявили, что осознают противоправность своих действий, раскаиваются и сожалеют о случившемся.

Воркутинский городской суд признал 17-летнего виновным по ч. 2 ст. 213 и ч. 1 ст. 318 УК РФ (хулиганство, применение насилия к представителю власти) и назначил два года воспитательной колонии со штрафом 24 тыс. рублей, а по достижении совершеннолетия — колонию общего режима. 15-летний подросток осужден по ч. 2 ст. 213 УК РФ к двум годам воспитательной колонии.

В апелляции защита 17-летнего просила смягчить наказание, а 15-летний, его законный представитель и адвокат настаивали на условном сроке. Судебная коллегия не нашла оснований для изменения приговора и оставила его без изменения.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading