Семь российских гимнасток попали под усиленный допинг-контроль РУСАДА
Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) взяло под усиленный допинг-контроль чемпионок Европы по художественной гимнастике Софью Ильтерякову и Лалу Крамаренко. Об этом свидетельствуют документы, имеющиеся в распоряжении ТАСС.
Всего в новых пулах допинг-тестирования в настоящее время находятся семь представительниц отечественной художественной гимнастики. В регистрируемый пул кроме Ильтеряковой и Крамаренко также входят Мария Борисова и Арина Ковшова, в расширенный пул — Юлия Вагнер, Яна Заикина и Карина Киреева. Выбыли из пулов допинг-тестирования Анна Попова, Александра Скубова и Полина Фролова.
Спортсмены, включенные в пулы допинг-тестирования, обязаны своевременно вносить информацию о своем местонахождении в систему контроля ADAMS и соблюдать требования международных стандартов Всемирного антидопингового агентства. Спортсмены, включенные в регистрируемый пул допинг-тестирования, должны в своем профиле в системе контроля ADAMS указывать также местонахождение в определенный часовой промежуток времени.
15-летняя Ильтерякова в конце мая на чемпионате Европы в Болгарии завоевала одну золотую (обруч) и две бронзовые (мяч, командный турнир) медали. 21-летняя Крамаренко, в настоящее время включенная в резервный состав сборной России, в 2021 году завоевала золото чемпионата Европы в командном турнире.