Приставы открыли новое производство о взыскании с Чубайса более 6 млрд рублей
Судебные приставы возбудили еще одно исполнительное производство в отношении бывшего главы корпорации «Роснано» Анатолия Чубайса. С него взыскивают более 6 млрд рублей по иску компании, сообщает ТАСС.
В Арбитражный суд Москвы поступили материалы о взыскании с Чубайса убытков в пользу «Роснано». На их основании открыто производство о принудительном взыскании свыше 6 млрд рублей, из которых почти 5,5 млрд — непосредственно сумма убытков, а остальное — исполнительский сбор.
Ранее в отношении Чубайса было открыто три исполнительных производства. В апреле 2025 года началось первое — об аресте имущества на 5,6 млрд рублей по иску компании. Согласно определению суда, «Роснано» подала иск к Чубайсу, Юрию Удальцову, Олегу Киселеву, Борису Подольскому, Герману Пихою, Дмитрию Пимкину, Владимиру Аветисяну и Николаю Тычинину о солидарном взыскании убытков в размере 3,892 млрд рублей и 20,4 млн долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ.
12 декабря 2025 года «Роснано» выдвинула новый иск к бывшим руководителям — о взыскании 11,9 млрд рублей убытков по проекту Crocus, целью которого было создание производства магниторезистивной оперативной памяти MRA. 12 января 2026 года приставы открыли второе производство в отношении Чубайса — об аресте имущества почти на 11,9 млрд рублей. В апреле 2026 года открыто третье исполнительное производство — об аресте имущества на 5,5 млрд рублей.