В Хабаровском крае прошли памятные акции к 85-летию начала ВОВ
В Хабаровском крае почтили память героев Великой Отечественной войны. Заседание президиума правительства региона открылось минутой молчания, сообщает PROKHAB.RU.
Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин отметил, что советский народ, включая жителей Дальнего Востока, выдержал тяжелейший удар врага и одержал великую Победу. Он подчеркнул, что, несмотря на прошедшие десятилетия, противостояние фашизму остается актуальным.
Дмитрий Демешин заявил, что нынешнее поколение чтит подвиг предков, защитивших Родину ценой жизни. Губернатор напомнил о важности сохранения памяти о бойцах на западных фронтах и о тех, кто оборонял дальневосточные рубежи и добился победы над милитаристской Японией.
В Хабаровске состоялась церемония возложения венка и цветов к Вечному огню мемориала Славы в День памяти и скорби. Также прошла международная акция «Огненные картины войны», организованная движением «Волонтеры Победы» и партией «Единая Россия». На площади «Город воинской славы» волонтеры выложили из 10 тысяч свечей силуэт самолета ИЛ-4 — символа эскадрильи «Дальневосточный чекист».
