КомсаNews
Главная·Регион
Регион

Программу поддержки ТОС в Хабаровском крае увеличат до 1 млрд рублей

Главы муниципальных образований Хабаровского края предложили губернатору Дмитрию Демешину сформировать новую программу поддержки территориального общественного самоуправления (ТОС) до 2030 года с финансированием в 1 млрд рублей. Глава региона поддержал инициативу. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

Торжественное мероприятие прошло в краевой столице в честь 20-летия Ассоциации «Совет муниципальных образований Хабаровского края». Губернатор Дмитрий Демешин вместе с представителями местного самоуправления подвел промежуточные итоги работы организации, которая объединяет 199 муниципалитетов из 204 действующих в регионе. Главная задача Ассоциации — улучшить уровень жизни людей.

Дмитрий Демешин отметил, что ежедневная работа глав муниципальных образований, работников администраций и депутатов составляет основу деятельности муниципального сообщества. Он также напомнил о первом председателе Совета Владимире Михалеве, который долгие годы возглавлял Комсомольск-на-Амуре. Сейчас пост председателя Ассоциации занимает мэр Хабаровска Сергей Кравчук. Губернатор подчеркнул, что Хабаровск развивается: среди значимых проектов — начало реконструкции Амурского и Уссурийского бульваров, завершение капремонта ДК имени Горького, восстановление лагеря «Олимп», обустройство набережной в рамках Года спорта. Демешин назвал это хорошим фундаментом для продолжения работы и новых планов.

Сергей Кравчук обратился к губернатору с предложением сформировать новую программу поддержки ТОС до 2030 года с увеличением финансирования до 1 млрд рублей, отметив высокую эффективность краевой программы ТОС. Дмитрий Демешин поддержал инициативу, заявив, что в работе по благоустройству территорий власти ориентируются на пожелания жителей. Он предложил увеличить финансирование проектов ТОС в два раза, постепенно, в течение трех лет.

После этого губернатор вручил награды представителям местного самоуправления. Почетное звание «Заслуженный работник органов местного самоуправления» присвоено Изабелле Осиповой, главе Тугуро-Чумиканского района. Благодарности губернатора за большой вклад в развитие местного самоуправления получили пять представителей муниципалитетов. Благодарственное письмо губернатора вручено председателю Собрания депутатов Ванинского района Вячеславу Соколову. Медали «За развитие местного самоуправления» Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления получили Светлана Аксенова из Амурского района, Любовь Рубанцова из района имени Лазо и Татьяна Челаева из Хабаровского района.

Депутат Госдумы от Хабаровского края, секретарь регионального отделения «Единой России» Максим Иванов отметил, что все уровни власти — одна команда, и их общая задача — слышать людей, работать на результат и идти одной командой. В завершение мероприятия Дмитрий Демешин пожелал муниципальным служащим новых достижений, успехов и свершений на благо Хабаровского края.

Loading...
loading
Программу поддержки ТОС в Хабаровском крае увеличат до 1 млрд рублей | КомсаNews