Суд арестовал двух женщин за подготовку теракта против силовиков в Пятигорске
В Пятигорске суд заключил под стражу двух женщин, подозреваемых в подготовке теракта в отношении сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
По ходатайству следствия суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении фигуранток. Петренко уточнила, что 19-летняя девушка и 47-летняя женщина подозреваются в покушении на теракт, незаконной перевозке боеприпасов и незаконном изготовлении взрывных устройств.
По данным следствия, они не позднее 18 июня, действуя по заданию украинских кураторов, прибыли из Москвы в Пятигорск с целью совершения терактов. При этом женщины не были знакомы между собой. Каждая из них действовала обособленно и не знала, что их планируют использовать в качестве террористок-смертниц, отметила представитель СК.
По версии следствия, 20 июня женщины забрали из тайников рюкзаки, в которых хранились самодельные взрывные устройства. На подходе к контрольно-пропускному пункту одного из зданий силовых ведомств Пятигорска 19-летняя девушка была задержана. В рамках оперативных мероприятий в районе происшествия также задержали 47-летнюю женщину, которая намеревалась по указанию кураторов доставить аналогичное взрывное устройство к месту предполагаемого первого взрыва.
По уголовному делу проведен осмотр места происшествия, допрошены свидетели. По изъятым уликам назначен комплекс судебных экспертиз, в том числе взрывотехническая и генотипоскопическая. В СК России призвали граждан к бдительности и попросили не становиться инструментом в руках иностранных спецслужб, а обо всех подозрительных контактах или предложениях немедленно сообщать в правоохранительные органы.