КомсаNews
Главная·Образование
Образование

Школам предложили дать право самим отправлять хулиганов в спецучреждения

Учебный класс нового корпуса «Интеллектуал» школы «КвантУм» им. Героя СССР В. Фабричнова в мкр. Восточный Звенигорода
Фото – Учебный класс нового корпуса «Интеллектуал» школы «КвантУм» им. Героя СССР В. Фабричнова в мкр. Восточный Звенигорода/Медиасток.рф

Общественники и эксперты в сфере образования выступили с инициативой предоставить школам право направлять несовершеннолетних нарушителей в специализированные учебно-воспитательные учреждения (СУВУ) открытого типа. Соответствующий законопроект сейчас рассматривается в профильных ведомствах, сообщают «Известия».

Авторы инициативы предлагают распространить эту практику на подростков в возрасте от 11 до 18 лет при систематических нарушениях дисциплины либо в случае, если ребенок уже привлекался к уголовной ответственности.

Пока решение о направлении в СУВУ принимают только комиссии по делам несовершеннолетних (КДН). Как пояснил старший научный сотрудник РАНХиГС Борис Илюхин, действующий механизм работает, однако вопрос о расширении полномочий школ требует тщательной проработки. По его словам, директора учебных заведений могут избегать применения новых мер из-за возможных судебных исков со стороны родителей.

Председатель профсоюза «Учитель» Дмитрий Казаков считает предложение избыточным. По его мнению, изоляция подростков может привести к обратному эффекту и не способствует их социализации.

В качестве примера, иллюстрирующего проблему, приводится случай в Свердловской области, где подросток, сломавший ребро однокласснице, продолжил обучение в том же классе. Родители несовершеннолетнего отказались переводить его в другую школу, суд назначил наказание в виде условного срока.

Читайте также: Учитель унизил ученика, но вернулся в школу: в Мирном родители возмущены решением суда

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading